Racha Cuca
  • #1 1 pt(s)

    Maria Joaquina comprou os seguintes materiais escolares: Uma borracha R$ 00,50; Um caderno R$5,00; Um apontador R$ 1,00; Uma tesoura R$ 2,00. Ao todo quanto Maria Joaquina gastou?

  • #2 1 pt(s)

    Para a organização da tabela dos jogos da copa do mundo, os 48 países participantes foram divididos em 8 grupos com a mesma quantidade de times. Cada grupo ficou com?

  • #3 1 pt(s)

    Na escola de Melissa foi realizado um baile de carnaval. Dos 754 alunos, faltaram 348. Quantos alunos foram ao baile?

  • #4 1 pt(s)

    Um fazendeiro tinha 285 bois. Comprou mais 176 bois e depois vendeu 85 bois. Quantos bois esse fazendeiro tem agora?

  • #5 1 pt(s)

    Para fazer um trabalho a professora Flávia dividiu as 3 turmas do 5 ano com 108 alunos em 4 grupos. Quantos grupos foram formados?

  • #6 1 pt(s)

    Um sorveteiro vendeu 2.660 sorvetes em 7 dias. Quantos sorvetes vendeu por dia?

  • #7 1 pt(s)

    Valéria tinha 248 figurinhas, colou 8 em cada página de um álbum. Quantas páginas tem seu álbum?

  • #8 1 pt(s)

    Um feirante guardou 3 centenas de laranjas em 6 caixotes. Quantas laranjas foram guardadas em cada caixote?

  • #9 1 pt(s)

    A diretora distribuiu 5.508 folhas de papel entre 6 classes de alunos da 5 série. Quantas folhas recebeu cada classe?

  • #10 1 pt(s)

    Num passeio da escola,os 260 alunos foram levados em 4 ônibus. Cada ônibus transportou o mesmo número de alunos. Quantos alunos foram em cada ônibus?

Você deve responder o Quiz antes de conferir o resultado
Quiz criado por Ana Clara em 26/06/2012 e atualizado em 12/10/2012. Esse quiz foi resolvido 2113 vezes.