Racha Cuca
  • #1 1 pt(s)

    Na alimentação de 2 bois, durante 8 dias, são consumidos 2420 quilos de ração. Se mais 2 bois são comprados, quantos quilos de ração serão necessários para alimentá-los durante 12 dias?

  • #2 1 pt(s)

    Abrimos 32 caixas e encontramos 160 bombons. Quantas caixas iguais necessitamos para obter 385 bombons?

  • #3 1 pt(s)

    Em uma prova de valor 6, Cristina obteve a nota 4,8. Se o valor da prova fosse 10, qual seria a nota obtida por Cristina?

  • #4 1 pt(s)

    Duas piscinas tem a mesma largura e a mesma profundidade e comprimentos diferentes. Na piscina que tem 8m de comprimento, a quantidade de água que cabe na piscina é de 45,000 litros. Quantos litros de água cabem na piscina que tem 10m de comprimento?

  • #5 1 pt(s)

    Um corredor de Fórmula 1 manteve, em um treino, a velocidade média de 153 km/h. Sabendo-se que 1h = 3.600s, qual foi a velocidade desse corredor em m/s?

  • #6 1 pt(s)

    O ponteiro menor de um relógio percorre um ângulo de 30 graus em 60 minutos. Quanto tempo ele levará para percorrer um ângulo em 42 graus?

  • #7 1 pt(s)

    Se 10 metros de um tecido custam R$ 50,00, quanto custará 22 metros?

  • #8 1 pt(s)

    Com 10kg de trigo podemos fabricar 7kg de farinha. Quantos kg de trigo são necessários para fabricar 28kg de farinha?

  • #9 1 pt(s)

    7 litros de leite dão 1,5 quilos de manteiga. Quantos litros de leite serão necessários para se obterem 9 quilos de manteiga?

  • #10 1 pt(s)

    Paguei R$ 6,00 por 1.250 kg de uma substância. Quanto pagaria por 0,750 kg dessa mesma substância?

Você deve responder o Quiz antes de conferir o resultado
Quiz criado por Leticia em 13/10/2011 e atualizado em 28/10/2011. Esse quiz foi resolvido 34 vezes.